бортовик автомобиля Poison

Моя история: Volkswagen Festival

Всем привет!
(Вступление: Всё что тут будет написано ниже это сугубо моё личное мнение. Пишу я это глядя со своей колокольни… В тексте могут быть некоторые не точности но на написание учебника по истории я не претендую… (да и не знаю я столько чтобы её писать)… Расскажу свою историю глазами посетителя прикрыв глаза на некоторые мелочи…

Да не всё всегда ровно у организаторов феста, да не всегда радует кто как поставился, заехал или напился… НО за то что этот фестиваль существует, дарит море позитива, хороших знакомств и много полезного опыта и идей, стоит от души сказать огромное спасибо организаторам фестиваля и вообще всем кто принимает участие в его проведении за этот Vag праздник!)


Итак… погнали! VW FEST RUSSIA 2007 - Н.В.
Сегодня я пишу о истории фестиваля которого ждут почти все фанаты Vaga … как его вижу я…
WTF? Спросят те кто недавно купил Volkswagen (ну или другой авто концерна VAG), или те кто просто интересуется маркой…
Речь идёт о Volkswagen Festival, самом масштабном слёте "Народных автомобилей" (ведь именно так переводится название Volkswagen)

Далее под катом...

Уже очень давно Volkswagen Festival проходит в Германии но у нас движуха началась в 2007 году…

15 сентября 2007 года на аэродроме в Тушино Виктору Короткову (которого многие знают больше как Шорт) не без помощи друзей(ёу VB!) и площадки клуба NightRacing удалось собрать 120-150 автомобилей среди которых были машины из Питера, Пензы, и других городов России! Участвовали 14 автоклубов! Не обошлось и без ресто-авто аж 1966 года. В общем было на что посмотреть!
Тогда была подготовлена развлекательная программа, качала музычка запускаемая диджеем Димой Флаем с радио Мегаполис, а ведуший феста мутил конкурсы и осыпал участников подарками от представительства, компаний Shell, Hella и Fox System! Не обошлось даже без раскрученного тогда журнала MAXI-Tuning который оказал информационную поддержку. (журнал успешно существовал до кризиса, потом слился с журналом Форсаж ну а потом и вовсе исчез — жаль… любил его)


Кому интересно почитать, я порылся и сфоткал статью про первый VW Fest в MaxiTuning за ноябрь 2007. Эта статья хорошо повлияла на раскрутку фестиваля, ведь Макси тогда был популярным журналом… Фотку статьи в большом разрешении смотри ТУТ
Тогда же специально для фестиваля был сочинен Гимн VW Festa который исполнял MC Гусь
Кому интересно послушать я загрузил трек СЮДА
Это были первые шаги! Фест стал очень неплохим началом и ответом JapFestу (фестивалю японских авто (спасибо кеп)) Тусовка запомнилась участникам надолго =) о ней стали говорить и приглашать друзей!

(на фото: Дима Питерский, автор многих популярных фоток VW Festa в том числе той которая на аватаре группы ВК)

И вот настал 2008 год…
Этот год мне конечно запомнился Автоэкзотикой, дрифт ивентом King of Europe, кубком Москвы по дрег рейсингу (Ну и холодно же было тогда ночью) ну а самым ярким мероприятием стала конечно же Arena Drive в рамках которой проходил GlobalClubbing — Open Air хедлайнером которого стал Paul van Dyk.
Правда для фанатов VAG главным было и то что в рамках Arena Drive проходил второй по счету Volkswagen Festival который собрал по предварительным подсчётам 350 автомобилей и 30 автоклубов!



Очень яркие авто были показаны фанатами VAG ну а Golf IV Club жег по полной =) Парочка из таких моментов отжига на моём видео ниже…


Было мега круто, а фестиваль всё расширялся… фанатам Volkswagen становилось тесновато =)



Активно наступал 2009 год… (на дорогах стали появляться 6 гольфы которые Германия увидела годом раньше)
Душа требовала природы, шашлыков и красивых фоток =) а участников планировалось намного больше чем раньше… (в разы больше, прям дофига) …и не только из России)
И где всю эту движуху разместить как не за МКАДом?




И вот Volkswagen Festival №3 впервые проходит в мае ( 30 и 31 числа)!
450 VAGов выпустили попастись на территории парка Яхрома что по направлению Дмитровского шоссе (примерно в 50 км от МКАД) Само собой в фестивале принимают участие официальные дилеры. Людям на халяву меняют масло и проводят диагностику (а что ещё нужно делать на простом стоковом VW?), проводятся конкурсы от спонсоров, EA Games тоже не прошли мимо и порадовали всех автосимуляторами. Ночью дискотека =) все релаксируют вдали от города! Природа, пивас и шашлык – все счастливы =)
Там же, между прочим, и прошла неофициальная презентация нового Scirocco которого показали во всём блеске.




Время шло… популярность фестиваля росла не по дням а по часам… а наклейки VAGBURG уже было видно из далека. Мы колесим по дорогам выцепляя намётанным взглядом правильные машины из потока)) Своих по духу)

Грохнул 2010_й
Фанаты марки дождались! На территории загородного клуба «Солярис» (что недалеко от МКАДа где то между Алтушкой и Осташкой) проводится 4й Volkswagen Festival. Фест собирает 600 машин (60 автоклубов) и (только вдумайтесь) по предварительным подсчётам 2500 тыс. человек за 22-23 мая!
Это был отрыв! Казалось немного тесновато но проходя вдоль машин как по музею понимаешь что тут собрались лучшие представители VAG культуры! Территория проведения была очень красивая, запоминается надолго.




Море позитива, море конкурсов и мероприятий…, диджеи и конечно же новости VW.
Новый только представленный Amarok очень у многих вызывал неподдельный интерес! Опять же куча соревнований для людей, клубов и конкретно машин в разных номинациях, ништяки от дилеров и гонялки от EA… Всем было чем заняться… Жаль что всё хорошее быстро заканчивается =(



Это был 4й фест, он вызвал бурю эмоций и стал самым масштабным на тот момент… но двух дней было мало…

Наступил 2011_й



Наступил 2011_й и грянул первый юбилей! 5 Лет отпраздновал Volkswagen Festival ну и конечно порадовал тем что расширился на 3 дня. Фестиваль посетило 1000! автомобилей и приехало 3500 тысячи людей. Кроме России были участники из Белоруссии, Украины, Казахстана и не только…
Всё проходило в Сорочанах (что так же по Дмитровскому направлению)
Заезд и основное построение клубов прошло в пятницу…



Как и прежде участвовали дилеры. АвтоРусь показали новый Passat B7 и даже устроили тест драйвы, проходили конкурсы с призами и соревнования между клубами (наш гольф клуб стал лучшим автоклубом – радости клубней не было предела и все счастливо и дружно (но без беспредела) накидались)… Как и раньше можно было наблюдать авто шедевры которыми можно любоваться и любоваться! Шикарные диски, шикарные машины и обворожительные девушки! Всё это было))



Порадовал Beetle Club который выставился по кругу, в центре поставил шатер и внутри навёл свою особую жук атмосферу и позитив =)



Коррадо клуб замутили трассу и устроили скоростное маневрирование на время… все нагонялись от души.
Шашлыки, в основном лёгкий алкоголь, кальян и любимые четырехколёсные друзья СТОЯТ рядом (алкоголь и рулёжка вместе недоступны — это должен помнить каждый) – что может быть лучше!



Наверно лучше 1 раз увидеть чем сто раз прочитать, а поэтому вот 2 видео:

И видео от наших клубных мегафотографёров piterskiy и Skaji тут:

VW FEST 2011 from skaji on Vimeo.


И вот настал год пугающий всех концом света, но только не фанатов VAG…
Для правильного ваговода главное событие года далеко не конец света =) Велком на VW Fest 2012!



1200 автомобилей втискиваются на парковку загородного горнолыжного клуба Леонида Тягачева Москва 25 -27 мая =)
Стоит отметить что развитие фестиваля не стоит на месте в этом году он прошел в 2 этапа… Второй этап проходит в Питере 28-29 июля в горнолыжном клубе Пухтолова Гора (около 500 автомобилей приняли участие)
Не всё конечно было ровно но мы не будем про это вспоминать. организаторы подарили всем очередной праздник за что ещё раз выражаю большущий респект!
С каждым годом фестиваль набирает всё большие обороты, фестиваль уже не просто тусовка большой группы людей… это уже почти семейный праздник проходящий в разных городах России и на который всё так же съезжается огромное количество людей и не только из нашей страны!
Для детишек была детская площадка и можно было кататься на игрушечных VW =)) + конечно автосимуляторы с которых иногда детей сгоняли взрослые =))



Фест — это отдых для души и тела, это общение с близкими по духу, это соревнования автоклубов! Приехав на фест получаешь для себя мини отпуск как заграницей, именно поэтому для меня (и не только наверно) конец мая это отпускные дни на работе =) Приехав на три дня лучше остановиться в гостинице хотя и в машине норм… да и в палатке тоже =) ну а дальше три дня пролетают на одном дыхании… хочешь иди на пляж или сгоняй в футбол или волейбол, а хочешь конкурсы с приятными ништяками от дилера? Пожалуйста!



В чём секрет? В том что VW это машина для людей, для людей которые могут и хотят выражаться за счёт своей машины и что приятно — эта машина позволяет и подталкивает это делать =) На фесте такое количество реализованных и супер оригинальных проектов что фотографы просто сходят с ума от того что не могут разом всё сфотографировать…





На фесте царит позитив… девушки и тачки радуют взгляд, атмосфера дарит покой и радость… тут чувствуешь себя своим среди своих! Это нельзя описать словами это надо прочувствовать!



Огромный интерес как всегда вызвал стенд парней из OldBusGarage – поздравим их с победой ещё раз они заслужили звание лучший клуб года.
Кстати 5 постов с фотографиями феста можно найти у меня в БЖ =)





Вот ещё офигенный видос с феста от Concept Vision Agency… возможно вы там найдёте и себя. (я себя нашел заезжающим на 0:26 секунде =)


Вечером фестиваль освещали огни фар и светомузыка сцены… ночная пенная дискотека бодрила, комары не надоедали а очередной фест близился к завершению … =((


Сейчас уже 2013 год… и я уже с нетерпением жду 24-26 мая ведь в МСК пройдет любимый фестиваль!
Даты объявлены и мы ждём пока объявят место проведения! Место проведения фестиваля будет объявлено тут: Группа Volkswagen Festival


Всем VAG посоны! (и девушки) =)
Спасибо за внимание =)
25
22 March 2013 в 15:44
7426
3
Последний раз отредактировал DVen, 22 March 2013 в 15:46
3 комментария:
creator29
#  creator29  22 March 2013 в 23:39
Отличная хронология всех фестов:)
0
DVen
#  DVen  23 March 2013 в 10:20
Спасибо!
0
ponyk
#  ponyk.Ч.П.  25 March 2013 в 15:21
кстати видел жук ACDC в коптево)
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29