бортовик автомобиля All Black

XXR 530 R18 8.75J + Hankook Ventus V12 Evo

Приветствую вас, смотровчане!

Хотелось бы поделиться историей о заказе дисков, их примерке, которая произошла ровно год назад. Усаживайтесь поудобнее, будет "многа букаф" ))) Кто боится, что "ниасилит", может посмотреть только фотки, в подписях будет вся нужная информация.

Я очень долго не мог определиться с выбором дисков. Менял модель на модель, один цвет на другой, лишь одно оставалось неизменным — это должны быть непременно R18, никаких компромиссов типа 17 быть не должно. Делаем красиво, что называется )

И тут как-то вечером в ленте новостей я натыкаюсь на объявление о продаже дисков XXR с опелевской разболтовкой. Связался с продавцом, как оказалось, его зовут Виталий (Vettal). Это была очень длительная переписка )))) Как выяснилось, XXR — это американский бренд, диски изготовлены в Тайвани. Откровенно плохих отзывов в инете не нашел, в штатах много кто на них катается, вроде довольны люди, особенно принимая во внимание их низкую цену. Решено — берем!

Договорились с Виталиком, что оплачу диски 8 января, как раз он должен был ехать на склад, чтобы отдать нашему общему знакомому его диски (золотые, 527 стиль, чумовые диски, кстати) и отправить еще один комплект куда-то в регион.

Итак, иду в Сбербанк, закидываю деньги на карту, делаю перевод средств. Не тут то было, деньги на счет не зачислились! А терминал даже квитанцию о пополнении баланса карты не выдал. Звоню в поддержку, тут еще проблема, карта жены, звонить нужно ей. В итоге деньги зависают в сбере на срок до 30 рабочих дней, какой-то сбой программы у них, понимаете ли… Вы не представляете как я был зол…

30 дней на возврат денег, которые по вине банка не были зачислены на карту — это нормально, не?!

Позвонил Виталию, как оказалось, он, не дожидаясь прихода денег, уже отправляет диски. В момент моего звонка он уже сдал груз и оформлял необходимые для отправки документы. Обещаю ему, что найду деньги и успею перечислить ему до конца дня. Виталий присылает фото, как он отправляет диски, а также фото накладной. Очень четко работает человек, достойно уважения.

Диски готовы к отправке

Хорошо, что есть друзья, которые могут выручить в трудную минуту. Позвонил Артуру (Otec-tereza), попросил одолжить денег на денек-другой, и проблема была снята. Артур, большое тебе спасибо! Рисковать второй раз и пользоваться переводом сбера не стал. Поехал в офис платежной системы, где оформил перевод с комиссией 1%. Еще даже подарок подарили )))


И тут начинается период томительного ожидания. Приход груза запланирован на 11 января. Стечение обстоятельств - 11-12 я должен быть в Москве. Тут Артур предлагает забрать диски из транспортной самостоятельно, чтобы к моему возвращению они меня ждали ))) Спасибо, Артур, что нашел время и съездил забрал диски, знаю, что с твоей работой выделить его было нелегко.

Итак, отдыхали мы под Москвой, рядом с горнолыжкой Сорочаны. Клевое место, хоть в этот раз покататься на лыжах не удалось.

Сорочаны — горнолыжка под Москвой

Пару слов об отеле, в котором остановились. Называется он Свежий Ветер, очень приятное место.

Свежий Ветер летом. Здания в современном стиле, бетон, стекло, металл

Приходит смс от ПЭК, мол Ваш груз прибыл. Пересылаю Артуру. Через час-полтора получаю сообщение в WhatsApp

без комментариев )))

12 января, вылетаем домой, к семье и, конечно, моим ненаглядным дискам! )))) Полет прошел нормально, 1.35 и мы дома.

Вечерний город под крылом Сухого

Добрался до дома, поел, приехали Артур и Таня, съездили в гараж, забрали диски. Собственно, переходим к главному. "Ну наконец-то!"- наверняка сказали вы )))

Итак. XXR. Стиль 530. R18 8.75J 5х110, 5х114.3 ЕТ33 Chromium Black 9.7 kg



9.7 кг — весьма достойный результат для такого размера диска

Отдельно хочется написать о цвете. Как по мне, он достаточно интересный. При разной освещенности интенсивность блеска изменяется.

цвет — блеск! в прямом и переносном смысле )

Через пару дней выдался случай примерить диск на машинку. Долго ждал этого момента (временно пешеход по причине просрочки ВУ)


Диаметр ЦО диска 73.1 мм. Диаметр посадочного ступицы 65.1 мм. Чтобы избежать биений был заказан комплект проставочных колец из алюминия, который пришел через неделю. А пока пришлось ловить отверстия болтами.


А вот тут самое интересное — вылет… Диск слегка торчит из арки, если это можно назвать "слегка"… Резина будет немного домиком, плюс развальчик в помощь. Думаю, все будет нормально. Естественно, ни о какой резине 235 говорить не приходится, вылет не позволяет.



Правда, колесо немного висит. Если был приспустил задок, то наверняка диск спрятался бы в арку, ну или стал бы вровень.

Проходит неделя, а то и две. Получил предложение по работе, нужно уезжать из страны, контракт на 2 года. Появились рациональные мысли продать машину, следовательно нужно продать все ништяки, что установлены с тем, чтобы продать ее в стоке. Выставил на продажу диски и резину, подвеску, фары и т.д. В тот день ходил из угла в угол, в общем, места себе не находил. Потом включил компьютер, зашел на форум астраклуба и обнаружил новое личное сообщение. Парень, который, вроде как, настроен купить мои диски, спрашивает меня не примерил ли я их с резиной — пару дней назад я писал, что собираюсь это сделать. Это сообщение было весьма кстати. Я собрался и поехал в гараж, забрать диск и резину, чтобы собрать их шиномонтаже. По пути заехал в мак за кофе, он немного приободрил и вселил веру в светлое будущее )

В общем, смонтировали резину на диск, отбалансировали. Вышло 15 грамм снаружи и 5 грамм внутри. Работы в шиномонтаже особо не было, поэтому за процессом наблюдало 4 человека, включая меня ) Все сошлись на мнении, что отбалансировалось идеально. Ну что ж, уже неплохо. Теперь предстояло примерить собранное колесо на машинке. Я забыл цетровочные кольца дома, поэтому по пути к месту примерки заехал их забрать.

Итак, я на месте — на парковке у пляжа Сандали. Атмосфера позитивная: в обозримой близости люди катаются с горы на тюбингах, кто-то ездит на снегоходах, — одним словом — мороз и солнце, день чудесный. Что ж, это все замечательно, но впереди работа, которую нужно сделать. Приступаем. Было решено начать с задней оси. Снял зимнюю обувку, надел центровочное кольцо, затем диск.

Центровочное кольцо на своем законном месте

Колесо закрепил ранее купленными болтами под внутренний шестигранник. Вроде бы неплохо смотрится.

Болты, ключ для их закручивания — все отлично подошло

Ну и теперь самое интересное — отпустить машину на грешную землю. Сказано — сделано. Смотрите, комментируйте, делайте выводы.





По просьбе потенциального покупателя с астраклуба снял видео о цвете дисков. Надеюсь, оно позволяет понять его.


До примерки я больше переживал по поводу фитмента задних дисков, т.к. у меня сложилось впечатление, что передние диски сидят в арке глубже. К счастью, глазомер меня не подвел и на этот раз — передний диск очень комфортно расположился на своем месте.






После примерки переднего диска мне окончательно стало хорошо и радостно. На этой волне набрал Артура Otec-tereza, чтобы поделиться впечатлениями. Он оказался на колесах и уже через 10 минут был возле меня и разделял со мной мою радость ) Сняли небольшое видео.


Ну и напоследок пара фотографий стрейтча, которого почти нет. И это очень хорошо ) Вроде бы много фото, жалко, что не догадался сфотографировать вид сзади, чтобы понять как широко выглядит резина. Ну да ладно, верьте на слово )))


После примерки было решено оставить машину и все, что было куплено на нее. Логика была такая: после приезда буду брать себе новое мощное авто, а жене нужно будет брать что-нибудь б/у, она недавно получила права. Так вот, чем брать неизвестно какую машину, пускай на этой Астре лучше катает.

Вот такой экскурс на тему приобретения летних тапок для моего Орла. Поездить успел недолго, в мае уехал работать заграницу, где нахожусь и по сей день. В июне планирую съездить в отпуск домой, на целый месяц. Очень много планов по машине, обо всем напишу здесь.

Нужно ли писать такие длинные записи?

  1. Да, интересно читать (65% — 11 голосов)
  2. Нет, слишком напрягает количество букв (12% — 2 голоса)
  3. Мне все равно, пиши как хочешь (24% — 4 голоса)
Автомобили: Opel Astra H
10
15 April 2014 в 05:57
12247
11
Последний раз отредактировал advocat26.NCH, 15 April 2014 в 14:21
11 комментариев:
Vova_ATV
#  Vova_ATV  15 April 2014 в 10:59
Пост классный и диски понравились )
1
advocat26
#  advocat26.NCH  15 April 2014 в 13:16
спасибо за отзыв, мне тоже очень нравится как диски смотрятся на машине, без проставок и прочих заморочек удалось добиться неплохого фитмента
0
ZURAB
#  ZURAB.71rus  15 April 2014 в 11:25
Отличная запись, диски выгладят просто прекрасно:)
Пиши есче, такие люди нужны здесь)
1
advocat26
#  advocat26.NCH  15 April 2014 в 13:16
спасибо большое, после таких комментариев обязательно буду писать в том же стиле )
0
Просто Вован
#  Просто Вован  15 April 2014 в 13:44
Дада, пиши)Мало кто пишет и реально интересно почитать)
Диски хорошие, но такие нужно под винтовую подвеску и узкую резину)
0
advocat26
#  advocat26.NCH  15 April 2014 в 13:56
окей, будем писать, значится )))
на счет винтовой подвески не знаю, у меня Айбах ПроКит -30 мм + Бильштайн В6 стоит, и управляемость нравится, и проехать могу даже по полям. К тому же хорошие винты стоят раза в 2 дороже моей нынешней подвески (к хорошим я отношу Бильштайн, KW и Eibach PSS, XYZ не очень уверен, а JOM не рассматриваю в принципе). узкая резина с домиком тоже не нравится, поэтому не поставил 215 или даже 205, как некоторые делают. но даже с 225-й резиной кромки дисков страдают, а с 205 вообще ободранные будут, не айс
0
ленивый
#  ленивый.77rus  15 April 2014 в 21:45
ничотак, пешы, не стесняйся
0
roman1975
#  roman1975.SFL48  15 April 2014 в 23:25
Ага, ты пЕшы, а мы бум чЕтат
0
advocat26
#  advocat26.NCH  16 April 2014 в 05:19
базару ноль )
0
advocat26
#  advocat26.NCH  16 April 2014 в 05:18
нивапрос )
0
roman1975
#  roman1975.SFL48  16 April 2014 в 06:48
Оки-доки
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29