бортовик автомобиля Blue Soft Revolter#1 или просто Ластик

отказ Энергогарант по выплате КАСКО ущерб

Вышел утром - увидел машину, которая облита химической жидкостью, которая разъела краску на большом количестве делатей (13 шт). Сразу заявил в страховую Энергогарант по ущербу и поехал в ОВД, где дознаватель вынес решение об отказе возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Страховую такой расклад не устроил, а точнее, мне так кажется, они просто решили соскочить с выплаты, т.к. сумма получается не хилая (по моим примерным подсчетам за 200 тр). Основание в отказе по страховой выплате был пункт в правилах страхования в котором говорилось так: «Страхователь обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования Страховщика к виновным лицам». Под «всеми действиями» они подразумевают пункт 4 статьи 965 ГК РФ, в котором говорится, что «Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.» Но дело в том, что я-то не от чего не отказывался, сделал все что требовалось, о чем я и указал в претензии, написанной мною только что. Прошу оценить мою маленькую работу. Как считаете, хоть чуть-чуть есть шанс на вменяемость или прийдется судиться?

Директору департамента
урегулирования убытков
САК «Энергогарант»
Данилову А.Г.
От ***** А.П.


Уважаемый Артем Генадьевич

09.06.2010 я – ******* Александр Петрович, страхователь автомобиля Инфинити FX35 с государственным регистрационным номером *999**177 в Вашей компании (страховой полис №********) получил по почте официальный отказ в выплате страхового возмещения по делу №*****. Внимательно изучив все Ваши доводы со своим юристом, мы пришли к выводу, что отказ в выплате страхового возмещения не имеет повода, так как перечисленный Вами нарушения не имели место быть. Вы упоминаете пункт 12.2 правил страхования, согласно которому «Страхователь обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования Страховщика к виновным лицам». Под «всеми действиями» Вы подразумеваете пункт 4 статьи 965 ГК РФ, в котором говорится, что «Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.» По сути эта статья ГК РФ отражается в пункте 11.1.7 правил страхования, который Вы указываете позже в отказе. Если мы правильно поняли Вас, то вся проблема заключается в нарушении именно пункта 11.1.7 правил страхования, а приписанные 11.1.4 и 12.2 – это следствие этого нарушения, т.е. по Вашим словам я не предпринял все действия, а именно отказался от требования к лицу (в виде отказа от возбуждения уголовного дела), ответственному за убытки, либо в моих действиях есть вина, что ОВД «Крылатское» УВД ЗАО г. Москвы не завело уголовное дело.

Если Вы внимательно изучите постановление, которое Вы получили от ОВД «Крылатское» УВД ЗАО г. Москвы, то не найдете там слов о том, что я отказывался от возбуждения уголовного дела и сумма ущерба для меня является значительно, хотя это вовсе не важно. И все это по тому, что я не отказывался от возбуждения уголовного дело, решение о возбуждении и отказе в возбуждении дела принимает дознаватель, а именно в нашем случае Третьяков О.И. Не в моей компетенции принимать такие решения. Если Вас не устраивает решение дознователя, то Вы можите написать письмо в прокуратуру, т.к. после выплаты мне страхового возмещения Вы имеете полное право на действие по хорошо Вам известной статье 965 ГК РФ пункту 1: «... к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.» и доказывать в судебном порядке необоснованность вынесенного дознавателем решения. Не мне судить правомерность отказа в возбуждении уголовного дела и при всем моем желании найти лицо, ответсвенное за убытки, дознаватель руководствуясь статьей 167 частью 1 УК РФ не нашел указанные в этой статье признаки преступления, а именно умысел. На мой взгляд здесь как мог быть умысел, так и могла быть случайность. Все возможные от меня действия по необходимым для осуществления правам требования страховщика к виновным лицам я выполнил: обнаружил повреждения, заявил в компитентные органы, известил страховщика, предоставил страховщику поврежденное автотранспортное средства аж два раза.
Я полагаю, что моих доводов будет достаточно для пересмотрения Вашего решения в виде отказа иначе нам с юристом придется подготовить в ближайшее время исковое заявление против Вашей страховой компании и все судебные издержки придется оплачивать Вам, помимо страховой выплаты. Я очень на это надеюсь, что Вы сами увидели в моем кратком описании своих действий и возможностей отсутствие тех нарушений, которые были указаны Вами в отказе. Прошу связаться со мной в ближайшее время и оповестить о Вашем решении.





С уважением, ******** А.П.
Телефон для связи: *******.
E-mail: *******
Автомобили: Infiniti FX35 II
19
9 June 2010 в 17:56
1835
29
29 комментариев:
zdarova_epta
#  zdarova_epta   9 June 2010 в 18:10
У них нет оснований отказать. Так что, я думаю, они выплатять в скором времени. В противном случае, через суд.

Желаю удачи в получении денег. Бог судья, тем к машину облил.

З.Ы А машину-ку то нормально припарковал?
1
Ген.Директор
#  Ген.Директор   9 June 2010 в 18:18
паркуюсь всегда аккуратно и чтобы не создавать помехи пешеходам и машинам.
3
Diamonde
#  Diamonde.   9 June 2010 в 18:13
Это до того как ты её перекрасил?
1
Ген.Директор
#  Ген.Директор   9 June 2010 в 18:18
перекрас - это следствие случившегося.
3
Diamonde
#  Diamonde.   9 June 2010 в 18:43
А догадываешься кто такое мог с машиной сделать?
1
Ген.Директор
#  Ген.Директор  для Diamonde.   9 June 2010 в 18:47
не-а, думаю, что какие-нибудь завистники во дворе, если это специально, а если случайно... хотя я не представляю как можно было облить с одного раза каким-то химическим веществом почти всю машину, это же надо было как-то еще донести и вообще что это и зачем куда-то несли. темная история.
4
Diamonde
#  Diamonde.  для Ген.Директор   9 June 2010 в 19:36
Неприятно очень!
1
RemiX
#  RemiX.ЮЗАО   9 June 2010 в 18:43
У меня была подобная ситуация... был поврежден бампер, крыло + подкрылок.... в то время я подавал 2 заявления... бампер, крыло, подкрылок я чинил по направлению... а за поцарапанные двери брал денежку... наступил снова страховой случай.. и мне прислали отказ в бампере и подкрылке... ссылаясь на то, что я брал деньги, а машину не показал... приехал к ним.. снова написал заявление.. подобное автору... и потом все было нормально.. правда затянулось еще на 2-3 недели... а что самое смешное они мне отвечают: ну вы же машину не показали! я в свою очередь: вы что идиоты? а вам сервис счет выставлял за воздух?... все починили... но сколько раз приезжал в страховую там крики и вопли... я про себя всегда думал, ну что кричать, себе же нервы мотать.. спокойно все оформил и все.. так нет.. реально когда я начал уже орать.. все быстренько решилось))))))

автору: не беспокойся! все тебе выплатят.. эту глупые или безрукие сотрудники там работают.... а начальство там тупо подписывает в большинстве случаях! удачи!)))
1
Ген.Директор
#  Ген.Директор   9 June 2010 в 18:48
Спасибо! Но сумма не маленькая получается, думаю немного побрыкаются.
1
Эрик Давидыч
#  Эрик Давидыч.smotra   9 June 2010 в 18:51
1-Иди в суд не теряй времени!!!!!!!Победа просто неоспарима!!!!
2-Скорее всего вопросы к мусорам которые так оформили док ты!
3-Жалобу в потреб надзор и страховой альянс!!!!Копии в суд!!!
4-Жалобу в страховую копию в суд
5 копию заявления в страховую!!!Ипизда им в суде 100%
Кто то мне уже писал про это заведение просто охуевшие твари!!!!!!!!
Желаю удачи!!!!
8
Ген.Директор
#  Ген.Директор   9 June 2010 в 18:54
т.е. сразу мочить и не давать шанса? )) можно попробовать. я близкому лицу к этой страховой послал копию претензии и сказал, что завтра начну действовать, если все останется без изменения - обещали утром сказать результат внутренних переговоров.
1
AARON
#  AARON  11 June 2010 в 00:28
Эрик прав на 100% даже добавить нечего!
И на внутренние переговоры не стоит рассчитывать , если только это не первый зам ген дир
Эрик все четко описал, именно так и надо действовать!
Добавь еще максимальный моральный ущерб, обоснованный, опытный юрист подскажет.
Может соточку выплатят, за всю суету лишними не окажутся =)
1
Ген.Директор
#  Ген.Директор  для AARON  11 June 2010 в 13:51
по моральному изучал и пришел к выводу, что не светит, т.к. мои переживания и потеря времени не подпадают под статью.
0
Fanconi
#  Fanconi   9 June 2010 в 19:23
Эрик сразу к наступлению) Все в принципе правильно, но в случае повторного отказа. Заканчивай переписки, езжай в центральный офис, встречайся с руководителем и предоставь ему свои доводы в устной форме. Если этого будет не достаточно, покажи документы подготовленные в суд, потреб.надзор и страховой альянс (как писал Эрик), скажи что вся эта корреспонденция, в течении дня, будет направлена во все перечисленные инстанции. Обязательно сфотографируй выражение его лица в этот момент! Он у дедушки готов будет занять, что бы не связываться с этим, за ранее обреченном на успех - делом. Почему не стоит сразу? Потому что это трата драгоценного времени!
1
отредактировал Fanconi, 9 June 2010 в 19:27
Ген.Директор
#  Ген.Директор   9 June 2010 в 19:56
да, время - это очень большая проблема и его не приклеишь к моральному вреду к сожалению. думал к упущенной выгоде, но это практически не доказуемо.
1
Fanconi
#  Fanconi   9 June 2010 в 20:03
Тезка, ты для начала просто сгоняй к ним. Есть шанс, что все решиться в течении двух дней, в случае судами, продолжительность будет куда больше.
2
Ген.Директор
#  Ген.Директор  для Fanconi   9 June 2010 в 20:08
так и собираюсь сделать.
0
Goshpar
#  Goshpar  10 June 2010 в 17:52
Такие компании обычно уплывают от выплат по дорогим машинам всеми способами, Эрик нормальную схему в общем расписал
1
M-A-X
#  M-A-X  10 June 2010 в 23:18
Досудебное решение возможно только, если они прочтут этот пост и решат избежать дальнейшей огласки. Иначе, слушай Эрика.
1

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29