бортовик автомобиля Сонечка

Установка системы парковки ParkMaster 4DJ35 Black.

Всем доброго вечера, вот решил описать процесс установки и выбора парктроников.
Процесс установки к сожалению не смогу сделать с фотоотчетом, так как у меня уже установлены, но описать могу как делали.
И так, имеем комплект системы парковки: ParkMaster 4DJ35 Black! В первую очередь выпадает вопрос "А можно ли их покрасить в цвет кузова?", находим ответ: Система ультрозвуковая, значит 100% можно, красим родной краской. (Многие сейчас скажут "Родной краски нет", ошибаетесь, она есть… точнее была, возможно где-то еще осталась. Данная краска поставлялась в бочках в официальные сервисы по ремонту кия/хендай, то есть прямо та самая краска которой красили и на заводе, в свое время отец у меня работал в официальном сервисе г.Москва, успел слить 1,5л. родной краски.)

После того как датчики были окрашены, можно приступать к установке, залезаем под машину, прощупываем пространство под бампером, выносим вердикт: "Снимать бампер не нужно целиком", пространства внутри достаточно, снимать его нет надобности, достаточно будет открутить верхние болты для того что бы просунуть провода.
Для начала снимаем так называемый порожек в багажнике, который стоит на стыке багажника с бампером, после откручиваем обшивку багажника, ну а затем сам бампер сверху… снимаем все болты, замеряем, сверлим бампер, протягиваем провода под бампером, закрепляем их стяжками под бампером. Подключаем главный блок к проводам заднего хода, блок устанавливаем под обшивкой багажника. Далее подключаем все датчики к нему, и проводим экран парктроника, было принято решение устанавливать экран за задней полке, так как спереди он не нужен. Провод от экрана повелся через доп.стоп сигнал, то есть провод под него ушел, а далее в багажнике провели его уже к самом блоку, под обшивкой багажника. В итоге, в багажнике не видно, ни проводов, ни блоков. А парктроник подключен и работает.



Ну и теперь расскажу немного о самой модели парктроников, почему выбрал именно эту модель.
Зона обнаружения препятствия: боковые датчики 0,3-1,5м., центральные датчики 0,3-2,5м.
На удивление все так и есть, причем поразили боковые, они срабатывают даже когда из гаража выезжаешь, то есть они говорят расстояние ровно сбоку! Задержек никаких нет.

Сам парктроник имеет несколько видов оповещения о препятствии: 1) Индикация на экране в виде полоски (от зеленого до красного). 2) По середине экрана так же индикация в цифровом режиме, то есть цифрами указано сколько метров. 3) Звуковой режим, привычная пищалка, чем ближе к препятствию, тем быстрее и короче гудок. 4) Звуковой, голос женщины, который весьма реалестичен и приятно говорит всегда "Вам осталось 1,2 метра", причем если я буду медленно подъезжать и она будет успевать сказать "Вам осталось 0,8 метра" она скажет свою фразу целиком, а если подбавить газку и подъехать быстро, тогда она сама сокращает свое произношение, просто говорит "0,3 метра".
Очень удобно, и оба звуковых режима с помощью кнопки можно отключить или включить… то есть можно оставить только пищалку, либо только голос, либо совсем отключить. Но я не стал, меня все режимы устраивают, в совокупности работают на отлично, без глюков.

Также у парктроника есть система "Ложных срабатываний" которая сканирует наличие препятствий не один раз, а несколько в секунду… Функция диагностики датчиков — что немало важно, очень часто вижу машины со всеми протертыми датчиками от грязи… у них тупо нет этой диагностики, он и протирают все, а например у меня на экране показано какой именно датчик обледенел например (К слову, данные датчики ультразвуковые, поэтому они не боятся не окраски, ни привычного слоя грязи на бампере, единственное это обледенение зимой.)! Для автомобилей с выносимыми элементами, существует функция запоминания… то есть например у Вас еще фаркоп присутствует, который порядочно выступает от местонахождения самих датчиков.

В общем-то системой парковки очень доволен, очень удобная.

Что касается принятого решения установить экран сзади, мне показалось удобным, если обернуться то экран видно четко целиком… если смотреть в зеркало зад.вида, тогда видно половину экрана. Но у меня стоит и камера еще, поэтому я редко очень вообще оборачиваюсь.

Вид экрана с водительского сидения.
Автомобили: Hyundai Sonata IV FL
6
10 March 2014 в 05:22
4016
3
3 комментария:
roman1975
#  roman1975.SFL48  10 March 2014 в 09:53
У многих видел монитор парк тройника сзади, под потолком. А в твоем случае- не знаю, может и удобнее. Хорошая работа.
0
Romke0
#  Romke0  10 March 2014 в 12:44
Да, можно и под потолок, есть даже экраны с такими креплениями. Я решил его спрятать таким образом. Спасибо)
0
roman1975
#  roman1975.SFL48  10 March 2014 в 12:45
Гребенный планшет- извини за ошибки...
0

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29