бортовик автомобиля BMW 130i

Вентилятор печки.

За 2 месяца владения, никаких подводных камней не появилось, чему я рад.
Но вот как-то вдруг заметил, при повороте руля вправо в движении, справа появляется неприятный звук, что-то похожее на то, что вентилятор крутится и обо что-то задевает…ну первые дни не придал особого значения, т.к. было еле слышно, но вот вдруг треск стал очень ощутимым, что пассажиры пугались от звука и жалели бедную машинку.
Тут я понял, что надо решать проблему. Потратив n-ое время на поиски проблемы в интернете, вычитал, что это скорее всего вентилятор печки приказал долго жить, втулка или что-нибудь еше, стал готовиться к покупке нового… оригинал стоит около 8.

Но предварительно в один из дней, решил посмотреть, что там вообще как устроено:
1) Снял пластиковую крышку за бардачком, поглубже туда. На 3 самореза и 1 заклепку крепится.
2) Увидели вот такую картину (фото 1, 2)



3) По-хорошему, чтобы добраться до вентилятора, надо снимать воздуховод для ног, но пытался-пытался я его снять, особо не удавалось — боялся приложить усилие, чтобы не сломать. В итоге просто оттянул его и отогнул в сторону.
4) Отсоединил провод от вентилятора.
5) Вентилятор, как я понял, крепится на болт, которого у меня не было, который препятствует тому, что вентилятор открутился и на боковое маленькое пластиковое крепление, лапку.
Чтобы снять его — надо вывернуть болт, если он там есть =), отвести лапку и открутить вентилятор, всю эту калабаху, против часовой стрелки. И просто вытащить. (фото 3)
_____
У меня вентилятор свободно болтался, т.е., как я все это понял, болт выкрутился и отвернулся вентилятор, думаю из-за наших хороших и ровных дорог =)
_____


6) Вытащил его и пошел смотреть, что с ним может быть не так.
В общем из-за того, что он был не закреплен — он действительно терся обо что-то, т.к. кромки были в засечках — зачистил кромки.
7) Решил залезть поглубже.) на 3 винтах крепится пластиковый кожух (фото 4), открутил его и попал в сердце самого вентилятора (фото 5). Все было исправно, сам вентилятор немножко гулял верх-вниз, ну совсем чуть-чуть, поэтому посчитал, что это допустимо. Смазал везде, где можно было подлезть, чтобы в будущем он не стал скрипеть и что-нибудь похожее не выдал.



8) Собрал все в обратном порядке, вогнал шуруп, чтобы вентилятор снова не открутился.
9) Езжу довольный, как слон. В салоне тихо)

Спасибо за внимание.
Автомобили: BMW 1er (E87)
5
3 November 2014 в 00:07
2156
0
Комментариев еще нет

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии.
Зарегистрируйтесь или войдите.

Выбор автоSuperb II 1 January 1970 в 04:00
4
Смотра USAСмотра в NY 1 January 1970 в 04:00
11
ПутешествияПермь Турция 1 January 1970 в 04:00
3
ПутешествияАбхазия 1 January 1970 в 04:00
29